В России запретят пластик, но не весь

/ В России запретят пластик, но не весь
21.07.2021

Намерения правительства РФ запретить производство и использование целого ряда изделий из пластика похвальны, но решит ли это экологические проблемы?

ПЭТ-тара, различная посуда и еще целый ряд изделий из пластика будут запрещены к производству и применению в России - правительство готовит соответствующие законодательные предложения, сообщила в пятницу вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Выступая на IX Невском международном экологическом форуме в Санкт-Петербурге, она рассказала, что запрет коснется неперерабатываемых и трудноизвлекаемых видов пластика.

В России запретят пластик, но не весь – новости Пэт-Групп

Помимо запрета на бытовой пластик, в России планируется вовлекать в оборот до 50 процентов вторичного сырья из промышленных и сельскохозяйственных отходов. Ожидается, что в результате объем захоронений мусора к 2030 году сократится вдвое. Кроме того, согласно соглашению, в рамках ЕАЭС, в стране к 2025 будет полностью прекращено использование пластиковых пакетов.

Такие планы в отношение пластиковых изделий совершенно обоснованы с точки зрения экологии: те же пластиковые пакеты в естественных условиях разлагаются около 100 лет, и будущие археологи смогут изучать по им материальную культуру XX-XXI веков. Специалисты, впрочем, указывают, что параллельно надо будет понять, чем заменить пластиковые упаковки, поскольку очевидная замена - бумага или картон - залатает одну дыру в экологии, но пробьет другую.


К списку новостей