Более дешевое сырье и низкомаржинальные продукты

/ Более дешевое сырье и низкомаржинальные продукты
21.06.2021

Рост спроса на полимерную ПЭТ-тару в марте и апреле на 15–20% вызвал оживление на рынке полиэтилентерефталата (ПЭТФ), и уже в мае российские производители сырья повысили цены. После этого многие компании-переработчики переключились на более доступное китайское сырье, а российский̆ рынок ПЭТ-гранул оказался перенасыщенным.

В структуре потребления российского рынка бутылочный̆ ПЭТФ составляет порядка 94% объема первичного ПЭТФ, на волоконные, листовое и плёночныӗ ПЭТФ совокупно приходятся оставшиеся 6%. Суммарная мощность по выпуску ПЭТФ в России в настоящее время составляют 635 тыс. т. В 2019 году было произведено 602 тыс. т первичного ПЭТФ. Это чуть ниже, чем в 2018 году, что связано с остановкой завода «Полиэф».

Более дешевое сырье и низкомаржинальные продукты – новости Пэт-Групп

Опрошенные специалистами группы CREON участники рынка отметили, что из-за вынужденной самоизоляции и дождливого мая продажи прохладительных напитков в ПЭТ-таре сократились более чем на 25% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Одновременно российские производители сырья, почувствовавшие рост потребления в марте и апреле, подняли спотовые цены. После этого переработчики в мае увеличили закупки более дешевого первичного ПЭТФ из Китая, который по окончании карантина нарастил объемы выпуска. Сложившаяся ситуация привела к затариванию складов и профициту на российском рынке.


К списку новостей