Экскурсия на завод Пларус

/ Экскурсия на завод Пларус
11.04.2020

В одной из статей мы уже рассказывали о Пларусе – первом заводе по переработке пластика в России. Сегодня поведаем о его производстве и методах работы с сырьем.

1. Происходит сбор ПЭТ-тары, которая используется в качестве первичного материала. Тут надо отметить сезонность работы: значительно увеличиваются обороты с мая по сентябрь.

Собранные ПЭТ-бутылки

2. Не все бутылки одинаковы хороши для переработки. Далее наступает момент сортировки: отделяются разнообразные фракции упаковки.

Отсортированные ПЭТ-бутылки

3. Процесс очистки собранного материала: бутылки нужно отмыть от грязи и этикеток. При погружении в горячую воду, вместе с грязью отходят бумажные этикетки и клей, если он присутствует на поверхности.

Цех мойки ПЭТ-бутылок

4. Ручная проверка материала на конвейере и его дополнительная сортировка, если потребуется. Далее идет повторная мойка в специальном растворе очистителя и щелочи, позволяющему отмыть остатки этикеток.

Повторная промывка ПЭТ-тары

5. После чего упаковку дробят на небольшие кусочки.

Дробленное сырье

6. Кусочки погружаются в специальный агрегат – экструдер – и плавятся при температуре 280°С, из экструдера вылезают «макаронины». В последствии они будут пропущены через разделитель, который и покрошит их на небольшие кусочки – гранулы. Именно в таком варианте они передаются клиенту.

«Макаронины» из экструдера


К списку новостей