От штрафов до проездных

/ От штрафов до проездных
07.03.2021

В разных странах выбирают разные меры борьбы с пластиком: где-то грозят штрафами, где-то, напротив, пытаются стимулировать жителей с помощью возможности подзаработать.

Самые большие штрафы за использование пластиковой посуды - до 8 тыс. долларов - в Мехико. Для сравнения, в Женеве заведения могут оштрафовать только на 100 франков (около 108 долларов), хотя при повторном нарушении штраф удвоится, а в отдельных случаях власти могут отозвать лицензию. В Сан-Паулу торговую точку, нарушающую действующий с января 2021 года запрет на пластик, могут закрыть после шести отказов выполнять новые нормы.

От штрафов до проездных – новости Пэт-Групп

В Германии в цену почти любого напитка в бутылке включают стоимость собственно бутылки - от 9 до 25 евроцентов. Вернуть их можно, сдав тару в автомат, который есть в каждом супермаркете. Сдачей бутылок занимаются почти все жители страны независимо от дохода и положения в обществе.

В Стамбуле автоматы для сбора пластиковых продуктов установлены на некоторых остановках общественного транспорта и выдают проездные на автобус и метро.


К списку новостей