Зеленый ПЭТФ

/ Зеленый ПЭТФ
29.10.2022

В России заявлено несколько новых проектов по производству ПЭТ-тары, таких как ГК «Титан», «СафПэт», «ИПК» и «Завод чистых полимеров «Этана». Даже при частичной реализации эти проекты в перспективе 2021-2025 гг. позволят увеличить среднегодовое производство продукта в стране минимум на 9%.

В то же время опрошенные эксперты отмечают растущий интерес рынка к жизненному циклу полимеров и использованию вторично-переработанных материалов. Россия поддерживает мировые экологические тренды и уже к концу июля 2021 г., согласно поручениям президента РФ, ответственные министерства разрабатывают национальные стандарты для продукции с содержанием вторичного сырья из полимерных отходов.

Зеленый ПЭТФ – новости Пэт-Групп

Данные в январе поручения В.В. Путина также предписывают разработку «налоговых и иных мер стимулирующего характера, направленных на обеспечение к 2030 г. производства 25% готовых изделий из полиэтилентерефталата с обязательным использованием вторичного сырья из полимерных отходов и (или) материалов, содержащих такое сырье.

Ранее к реализации проекта по вовлечению в повторное производство хлопьев из использованной ПЭТ-упаковки приступил «Сибур» на площадке «Полиэф» в Башкирии. Запуск намечен на I квартал 2022 г. Глобальный спрос на вторичные полимеры в ближайшей перспективе будет расти быстрее, чем на первичные, однако абсолютные объемы потребления до сих пор остаются относительно небольшими». Так, по словам эксперта, мировой спрос на вторичные полимеры к 2030 г. вырастет в 2,4 раза – до 48 млн тонн против 20 млн тонн в 2017 г., тогда как спрос на первичные увеличится лишь в 1,5 раза.

По данным компании «Экотехнологии», потребление вторичного ПЭТФ (rПЭТ) в России за 2020 г. выросло на 12% и составило порядка 196 тыс. тонн, в то же время импорт упал на 33%. Как и в предыдущие годы почти 100% импорта занимают ПЭТ-хлопья для производства полиэфирного волокна, т.к. это основная область потребления rПЭТ (68,8%), на производство бутылок идет лишь 16,6%.


К списку новостей