Мировая пищевая промышленность стремится к росту использования ПЭТ упаковок

/ Мировая пищевая промышленность стремится к росту использования ПЭТ упаковок
17.08.2021

Объем использования полимерной тары в мире ежегодно растет, вытесняя такие традиционные в некоторых отраслях пищепрома упаковки, как бумага и стекло.

Так, например, в европейских странах 44 процента всех продуктовых новинок выпускается в пластиковой упаковке и только 9 процентов - в стеклянной таре. Полимерная упаковка занимает сегодня 53 процента всего рынка упаковки в мире. Такая тенденция не случайна: потребительские свойства полимерной упаковки по многим параметрам превосходят другие виды тары. Особенно это касается полиэтилентерефталата (ПЭТ).

ПЭТ-упаковка устойчива к воздействию агрессивной среды. Ей не страшны ни спирт, ни бензин, ни минеральные соли.

Рост использования ПЭТ упаковок – новости Пэт-Групп

По данным американской консалтинговой компании Stratistics MRC, начиная с 2000 года ежегодный прирост производства ПЭТ составляет 5 процентов. В 2015 году мировой рынок ПЭТ оценивался в 36 миллиардов долларов, а к 2022 году, по прогнозам, составит более 65 миллиардов долларов. Причина - высокое качество этой упаковки, позволяющее продлевать срок годности продуктов питания без использования консервантов. «В последние годы упаковочная индустрия переживает взрывной рост», - говорит директор Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова. Каждый день разрабатываются и внедряются инновационные материалы, которые делают товары более доступными, удобными, безопасными, позволяют рационально использовать ресурсы и снизить негативные последствия для окружающей среды. Среди материалов, которые каждый год постоянно наращивают свое присутствие на рынке пищевой упаковки, выделяется полиэтилентерефталат (ПЭТ). Он прочно закрепился в ассортименте производителей продуктов питания и напитков на российском рынке.

Эта упаковка защищает от повреждений, потерь, загрязнений, исключая контакт продукта с внешней средой. Кроме того, такая тара долго сохраняет вкус и свежесть продуктов, устойчива к воздействию микроорганизмов, не вступает в химическую реакцию с содержимым. Устойчива ПЭТ-упаковка и к воздействию агрессивной среды: ей не страшны спирт, бензин, минеральные соли и большинство органических соединений.


К списку новостей