Что поможет производителям ПЭТ-тары избежать дефицита сырья

/ Что поможет производителям ПЭТ-тары избежать дефицита сырья
03.05.2022

В условиях новой экономической повестки для России нефтегазохимическая компания "Сибур Холдинг" продолжает заниматься проектами по использованию вторичного сырья и созданию цикличной экономики в отрасли. О том, в какую сторону сместился фокус компании в этой области, RUPEC удалось выяснить у участников в ходе конференции RosUpack 2022.

Производители упаковки из полиэтилентерефталата (ПЭТ), в первую очередь бутылочной тары, в России с начала весны столкнулись с проблемами из-за недостатка сырья для преформы. Растущий объем спроса на сырье в РФ всегда компенсировался за счет импортных поставок. Острое ограничение импорта в начале весны привело к дефициту. Частично решить проблему дефицита на российском рынке бутылочного ПЭТ, доля которого составляет 94% от общего потребления первичного материала (по данным MRC), можно за счет вторичного ПЭТ.

Татнефть купила производителя пластиковой тары – новости Пэт-Групп

В 2021 году производство ПЭТ в России сократилось на 2,4% до 600 тысяч тонн, в то время как потребление выросло на 6% до 776 тысяч тонн, а импорт вырос на 28% (нетто-импорт составил 178 тысяч тонн). При этом потребление вторичного ПЭТ по итогам 2021 года составило около 210 тыс. тонн, что на 7% больше, чем в 2020 году, согласно данным Гликоли.Ру. Наибольший прирост за 2021 год показал импорт ПЭТ-хлопьев, вторичных ПЭТ-гранул и отходов ПЭТ-бутылки, ранее отмечал председатель совета директоров компании "Экотехнологии" Константин Рзаев. Теперь же из-за логистических проблем в связи с санкциями импорт сырья для вторичного ПЭТ стал затруднителен.

Развитием использования вторсырья в отечественном производстве ПЭТ занимается компания "Сибур". На предприятии "Полиэф" в Благовещенске (Башкирия) идет реализация проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы под брендом Vivilen. В процессе смешения расплава первичного ПЭТ и расплава из флексы – получается однородная гранула с содержанием вторички до 25%, на конференции RosUpack 2022.

Однако производство ПЭТ-тары из вторичного сырья традиционно обходится дороже, чем из первичного. Для сравнения, цена на первичный ПЭТФ в январе 2022 года составила в ЕС в среднем 1600 евро за тонну (121 тыс. руб. за тонну), в то время как стоимость вторичного ПЭТФ в виде хлопьев и пищевых гранул находилась в пределах от 1900 до 2250 евро за тонну соответственно (142 – 168 тыс. руб./т), согласно данным агентства ChemOrbis. Отметим, что разрыв по остальным семействам полимеров не такой значительный.


К списку новостей