Мифы о ПЭТ-таре

/ Мифы о ПЭТ-таре
12.12.2022

В последнее время пластиковой продукцией пользуется каждый второй. Однако, ПЭТ упаковка всё ещё неоднозначна и вызывает заблуждения, которые оказывают негативное влияние на их репутацию. В данной статье разберемся, действительно ли это так?

Миф №1 – токсические вещества

Пластик способен выделять в продукты питания вредные химические вещества. Чаще всего встречается мнение, что такая тара оказывает негативное влияние на нервную и эндокринную системы человека. Те, кто так считают, полагаются на то, что ПЭТ бутылка способна выделить в содержимое химиката бисфенол-А, который является гранулированным веществом, которое приводит к образованию онкологических заболеваний). Такое мнение ошибочное, ведь ёмкость из пластика не содержит в составе бисфенол-А, как, например, поликарбонатная упаковка, так как во время производства химическое вещество выступает в качестве вещества для затвердевания пластмассы.

Многие европейские страны, США и другие страны отказались от использования поликарбоната во время изготовления изделий, которые будут связаны с продуктами питания, например, контейнеры, ланч-боксы и прочее.

Отметим, что ещё не существует ни одного научного доказательства о негативном влиянии ПЭТ на организм. Помимо этого, пластиковая ёмкость не контактирует с содержимым и не способна на него влиять.

Мифы о ПЭТ-таре – новости Пэт-Групп

Миф №2 – рассадник для бактерий

Большинство потребителей считают, что тара из пластика – это отличная среда обитания для бактерий и микроорганизмов. Открытая ёмкость может содержать внутри определенное количество вредных организмом точно также, как и кружка с чаем на столе. Их достаточно тщательно промыть раствором с мылом, чтобы удалить вредные бактерии.

Миф №3 – не подвергается переработке

Контейнеры для сбора пластиковых тар часто можно встретить как в зарубежных, так и в городах нашей страны.

Самый доступный способ для переработки ПЭТ-бутылки – это измельчение в хлопья. Для начала их необходимо промыть растворами с мылом, тщательно просушить и измельчить до определенного размера. Такие мелкие частицы проходят воздушную сепарацию, а затем упаковываются. Данный метод не просто безопасный, но и практичный. После переработки хлопья могут использоваться в других сферах – как добавки для создания другой пластиковой продукции (одежда, нитки, бандажные ленты, пленки и тд). К примеру, известная торговая компания «Toyota» добавляет переработанный пластик во время изготовления бамперов, панелей для приборов и многих частей для автомобилей.

Миф №4 – боязнь высоких температур

Из-за боязни высоких температурных показателей ПЭТ бутылки невозможно тщательно промыть. Пластиковые ёмкости имеют ограничения, но низкие показатели в таком случае не подойдут для подготовки к работе химического моющего средства. Современные растворы помогут продезинфицировать контейнер даже с использованием низких температурах. Кроме того, компании таким образом сможет сэкономить на электричестве.

Миф №5 – низкая прочность

Многие компании решают отказаться от пластиковых упаковок из-за низкой стойкости и выбирать аналогичные модели, например, поликарбонат. Однако, такая тара достаточно эластичная и имеет высокие показатели ударопрочности, чем поликарбонатные бутылки. При транспортировке она не разобьется, а значит такой вариант отлично подойдет для перевозок.

К другим достоинства ПЭТ ёмкостей можно отнести приятный вид, удобство и легкость в использовании.

Достоинства ПЭТ-бутылки

1. Практичность:

  • изготовление бутылок любого размеры, формы и цвета;
  • прозрачная ёмкость представить содержащийся внутри продукт;
  • небольшой вес делает перевозку удобной;
  • подойдет для хранения не только продуктов питания, но и химических жидкостей;
  • высокие показатели ударопрочности.

2. Экономичность:

  • минимальный процент наличия брака во время создания тары;
  • себестоимость пластиковой бутылки ниже стеклянных или поликарбонатных моделей;
  • эластичность помогает снизить возможность разбить банку и потерять содержимое внутри.

3. Экологичность:

  • ПЭТ-бутылка полностью инертна в отношении налитого продукта, то есть никак не контактирует с содержимым;
  • возможность вторичной переработки и использование в различных сферах легкой промышленности.

Как у любого продукта, у пластиковой продукции также есть свои любители и противники. Перед тем, как формировать своё мнение, мы рекомендуем ознакомиться со всеми технологиями подробнее. В этой статье наглядно показано, что большинство проблем оказалось недостоверными, которые не соответствуют реальности.


К списку новостей