Немцы представляют революцию

/ Немцы представляют революцию
20.12.2018

Концерн BASF удивил нас в конце прошлой недели новостью о запуске нового комплекса по производству продукции из химически переработанного пластика. И тут же воображение начинает рисовать картинки, где люди из ближайшего будущего будут ходить в одежде, созданной из вторично переработанного пластика, ездить на таких машинах и жить в подобных квартирах. Но все не так.

Пластик

В первую очередь, нужно отметить, что некоторые из отходов пластиковой продукции не подлежали восстановлению. Однако и отсюда нашли выход славные ученые, предложив альтернативный и инновационный метод термохимической обработки, после которого получается сырье для нефтепродуктов или синтез-газа, который служит катализатором реакции в производстве компании BASF.

Переработка

Если вкратце, то пластик перерабатывают только для того вида топлива, которое необходимо для установки на производстве. И тем не менее это невероятный шаг вперед. Учитывая количество предприятий, соотносим его с количеством мусора на нашей планете и понимаем, что использование невосполнимых полезных ископаемых будет постепенно сокращаться за счет реализации подобных программ. Звучит как утопия, но при должной организации, успех обеспечен!


К списку новостей