Новый возможный запрет на продажу пива в ПЭТ более 0,5 л

/ Новый возможный запрет на продажу пива в ПЭТ более 0,5 л
09.07.2021 Новый возможный запрет на продажу пива – новости Пэт-Групп

Поэтапный запрет на производство, оборот (за исключением экспорта) и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л Госдума рассмотрит на одном из заседаний в октябре прошлого года. Его авторы - 16 депутатов от «Единой России» и сенатор - предлагают прописать новые нормы в федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

Бизнес предупредил о риске падения производства пива. Производители выступили против введения маркировки напитка. Такая инициатива родилась после изучения международного опыта. Кроме России и Китая, пиво в пластиковых бутылках емкостью более чем литр нигде не продается. Представители алкогольного бизнеса получают с этого высокую прибыль, но это очень пагубно сказывается на населении. Именно поэтому парламентарии предложили принять этот закон, чтобы выйти на стандарты, которые существуют в других странах мира.

Свою инициативу авторы документа обосновывают и посланием Владимира Путина Федеральному собранию, в котором президент указал на необходимость увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет.


К списку новостей