Очистка мирового океана

/ Очистка мирового океана
02.12.2018

Насколько известно, об угрозе мировому океану не выговорился только ленивый. Поговорим и мы. Более 88% поверхности находится в загрязнённом состоянии. Особую озабоченность у экологов вызывает наличие в мусоре пластиковых фрагментов, которые сбиваясь в плотные островки наносят непоправимый вред экологии океана.

Экология океана

Было принято решение сыграть на опережение и очистить океан от загрязнений. В 2018 году даже начались полевые испытания. То разработанная программа, получившая гордое имя System 001, одобренная будучи проектом и дошедшая до использования ее на практике.

Однако на деле, система труб с сетками, которая должна была дрейфовать по океану и собирать все в свой огромный сачок, не принесла лавров своему изобретателю. Оказалось, что громоздкая конструкция из всего перечисленного способна только плавать, но никак не собирать мусор по океану. Его сачок расталкивает мусор по периметру своей площади, расчищая себе путь в дрейфе.

Очистка мирового океана кораблями

По официальной версии, мусор плывет банально быстрее конструкции с 600 метровым сачком, что делает изобретение одним из самых бесполезных на конец 2018 года. Вероятно, проект доработают, и мы возьмем свои слова обратно.


К списку новостей