Упаковка из российского вторичного ПЭТ-гранулята

/ Упаковка из российского вторичного ПЭТ-гранулята
17.12.2022

По оценке завода новых полимеров, совокупное годовое производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на мощностях холдинга, должно покрыть основные потребности отечественных производителей ПЭТ-упаковки. При этом потребности Дальневосточного региона России исторически покрываются за счет импорта из Китая для снижения логистических издержек.

По данным Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ) в 2022 году российский рынок литьевых марок ПЭТФ достиг 729 тыс. т. Мощности по производству первичного ПЭТФ для выпуска преформ на российских заводах составляют 640 тыс. т, а недостающее сырье импортируется из стран Юго-Восточной Азии. По оценкам компании, построенные и введенные в строй предприятия по выпуску ПЭТ-гранул, в том числе и заводы, позволят почти полностью вытеснить импорт ПЭТФ.

Вторичный ПЭТ-гранулят – новости Пэт-Групп

Отмечается, что в России есть одно предприятие, которое производит соответствующий мировым стандартам вторичный ПЭТ-гранулят пищевого назначения из выпуска ПЭТ-бутылок в цветах бесцветный, голубой, коричневый, зеленый и белый (кефирный/молочный).

Вторичный ПЭТ-гранулят пригоден для производства новой ПЭТ-тары без дополнительного использования красителей, которые стали практически недоступны или продаются из-за санкционных условий по нерентабельным ценам. Уникальность продукции завода еще и в том, что абсолютно всё сырье для выпуска продукции (использованные ПЭТ-бутылки) находится внутри страны и его не надо импортировать. Цель большинства переработчиков в текущих рыночных условиях – сокращение расходов, и получается, что сегодня экологический и экономический интересы совпали.


К списку новостей