ПЭТ и полиэтилен

/ ПЭТ и полиэтилен
07.02.2022

В течение последнего полугодия цены на полиэтилентерефталат (ПЭТФ, ПЭТ) и полиэтилен высокого (ПВД) и низкого (ПНД) давления продолжали уверенный рост. Однако по итогам прошедшего мая ситуация несколько изменилась. Общая тенденция – некоторое снижение роста стоимости, связанное с высокой ценой для переработчиков, ростом предложений на российском рынке, стабилизацией цен в мире. В ряду прочих пластиков снижение цен затронуло ПНД и ПВД. Ситуация с ПЭТ тарой несколько иная.

Доля ПЭТ в общем объеме российских пластиков составила в 2021 году 12%. Производителями было выпущено 672 тыс. тонны этого полимера. Несмотря на пандемию, рост потребления пластиковой упаковки за год вырос на 3%, а стоимость ПЭТ, предназначенного для производства тары и другой продукции, продемонстрировала рост в рекордные 67%. В данном случае пандемия послужила скорее импульсом к такой тенденции в силу изменившихся условий жизни.

ПЭТ и полиэтилен – новости Пэт-Групп

Так, отмечался значительный рост производства такой продукции, как ПЭТ тара для санитайзеров, других медицинских и фармакологических препаратов. В марте 2021 он был буквально взрывным – составил 20% в сравнении с аналогичными показателями прошлого года (напомним, это был последний месяц перед введением карантинных мер). В условиях, связанных с пандемией, очевидно, что тенденция к наращиванию производства флаконов и другой подобной тары только продолжится.

Столь же высокий рост отмечался в марте и относительно выпуска полимерной пленки из ПЭТ для упаковки. Это связано с огромной востребованностью услуг доставки товаров и продуктов на дом.

Значительно увеличился спрос и на производство ПЭТ-листов. Причина та же – ужесточение санитарных требований и массовая установка прозрачных защитных щитов на коммерческих и других объектах – на кассах магазинов, супермаркетов, на автозаправках и т. д. Отдельные российские предприятия показывают в производстве такой продукции настоящие рекорды, ежедневно увеличивая объемы выпуска на 3-4% и имея загрузку мощностей более 100%.


К списку новостей