ПЭТ - дорогой материал при малом производстве

/ ПЭТ - дорогой материал при малом производстве
19.12.2022

Крупнейшая отрасль-потребитель моноэтиленгликоля – производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) сталкивается со все большими проблемами из-за недостатка сырья на рынке и существенного роста цен. И, хотя внутренние производители постепенно наращивают мощности, их не хватает для удовлетворения растущего спроса. В итоге Россия все сильнее зависит от импорта, который с февраля находится под угрозой остановки.

ПЭТ в России

Активный рост потребления пластиковой ПЭТ-тары за последнее десятилетие стал катализатором для наращивания основы для ее производства – полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Этот самый распространенный среди полиэфиров термопластичный полимер применяется в виде синтетического волокна, пленок и изделий, изготавливаемых экструзией и литьем под давлением.

ПЭТ на российском рынке – новости Пэт-Групп

Конечные потребители продукции – секторы бутылочной тары и упаковки, текстильная и шинная промышленность, производство фото- и кинопленок, магнитных дисков. Но традиционно спрос в России, как отмечают в MRC, формируется в основном в секторе прохладительных и алкогольных напитков.

Этим структура потребления ПЭТ в РФ в корне отличается от видовой структуры потребления в остальном мире, где наибольшая доля производимого ПЭТ (65%) перерабатывается в волокна и нити.

На российском рынке бутылочный ПЭТ составляет порядка 94% объема первичного ПЭТ, а на волоконный, листовой и пленочный приходятся лишь оставшиеся 6%. По данным MRC, в 2020 году отмечалось увеличение спроса на полиэтилентерефталат со стороны производителей медицинских изделий.

При этом потребление первичного ПЭТФ увеличилось за этот период всего на 36%, вторичного – более, чем в 2,5 раза. В 2021 году производство ПЭТФ в России сократилось на 2,4% до 600 тысяч тонн, в то время как потребление выросло на 6% до 776 тысяч тонн, а импорт вырос на 28% (нетто-импорт составил 178 тысяч тонн).


К списку новостей