ПЭТ сырьё на вес золота

/ ПЭТ сырьё на вес золота
02.10.2022

На подорожание отдельных марок сырья на 50% было сообщение по официальным каналам. При этом оснований полагать, что рынок в ближайшей перспективе перестанет "трясти", у бизнеса нет. Постоянно приходится поднимать цены, но у заказчика нет выбора – в продукции, которую производится, нуждаются все предприятия. Периодически некоторых видов сырья просто не достать. Хуже всех приходится участникам рынка, которые заключают с заказчиками контракты, фиксирующие цены на год вперёд.

ПЭТ сырьё на вес золота – новости Пэт-Групп

Среди производителей есть те, кто отказался от закупки отечественного ПЭТ сырья в пользу импортного. Но они, в свою очередь, страдают из–за трудностей логистики. Сырьё идёт прмерно 2–3 месяца – заказы идут от азиатских заводов: они, в отличие от европейских, предлагают более демократичные цены. Заключаются договоры и с российскими поставщиками, но те с мая твердят, что у них нет полимера. Куда он делся – можно только гадать. И цены взлетели.

Все претензии адресуются крупным производителям сырья, которые, по мнению собеседников крупными компаниями, слишком активно ориентируются на внешний рынок, выгодно продавая полимеры за валюту и оставляя российские предприятия ни с чем. Например, есть один из крупнейших игроков концерн СИБУР, который производители упаковки считают почти монополистом.

В пресс–службе ФАС России в ответ на запрос заявили, что за ценообразованием ведомство следят внимательно.


К списку новостей