Применение вторичных полимеров при производстве бытовой техники полностью обосновано

/ Применение вторичных полимеров при производстве бытовой техники полностью обосновано
15.02.2022

Вторично переработанные пластмассы и различной ПЭТ-тары могут иметь такие же свойства, как и первичные полимеры при изготовлении деталей для крупногабаритной бытовой техники, заявили исследователи из Немецкой организации прикладных исследований.

Применение вторичных полимеров – новости Пэт-Групп

Вторично переработанные пластмассы могут иметь такие же свойства, как и первичные полимеры при изготовлении деталей для крупногабаритной бытовой техники, заявили исследователи из Немецкой организации прикладных исследований, Института структурной долговечности и системной надежности Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Structural Durability and System Reliability, LBF, Дармштадт), работающие с электротехнической группой Robert Bosch (Штутгарт) и компанией по производству бытовой техники BSH Bosch und Siemens Hausgeräte (БСХ, BSH, Мюнхен) с целью сделать бытовую технику более экологичной.

Партнеры продемонстрировали, что вторично переработанный полипропилен может использоваться в сферах с более высокой добавленной стоимостью, помимо упаковки. Они протестировали 2 кг вторичного полимера, полученного из частей посудомоечных машин. Исходя из объема производства 3 млн посудомоечных машин в год, полученное из них вторичное сырье сможет ежегодно экономить около 2500 т сырой нефти, что эквивалентно нефти, перевозимой на 110-метровой барже, сообщили в LBF.

В ходе исследования были рассчитаны характеристики материалов путем воздействия на нижние части корпуса, изготовленные из первичных и вторично переработанных материалов, с установленной испытательной силой 100 тыс. раз — величина, равная сроку службы компонента в приложении. Отмечается, что в компаунде вторичного сырья использовались добавки для повышения прочности и визуальных свойств рециклата, который тем не менее оказался на 15% слабее, чем первичный полимер, но продемонстрировал аналогичные свойства жесткости. В технико-экономическом обосновании сделан вывод о том, что вторичный полипропилен может заменить первичный материал в производстве бытовой техники.


К списку новостей