Эффект перепелиного яйца в пэт-таре

/ Эффект перепелиного яйца в пэт-таре
12.09.2022

Если посмотреть, куда перерабатывается ПЭТ-флекс, то можно увидеть, что обратно в бутылку перерабатывается лишь 14%. Мешают увеличению этого процента различные включения в флексе, которые при переработке либо ухудшают цвет конечного изделия, либо образуют вкрапины, создавая на изделии эффект перепелиного яйца.

Эффект перепелиного яйца в пэт-таре – новости Пэт-Групп

По результатам исследования компании, вкрапления в ПЭТ-флексе как правило создают остатки клея, который используется для наклеивания этикетки на пластиковую бутылку. Происходит это вследствие того, что большинство производителей напитков используют для круговой этикетки клей, который не растворяется в воде, или растворяется до допустимых значений только с применением специальных промышленных реагентов. Остатки такого клея при переработке превращаются в тёмно-коричневые угольки.

Решение этой проблемы есть. В R&D-центре в Воронеже на базе недавно запущенной линейки термоэластопластов «Сибур» разработал рецептуру клея для круговой этикетки, который по основным техническим показателям не отличается от стандартного клея, однако после обработки щелочным раствором полностью теряет свои клеящие свойства. Это делает процесс переработки ПЭТ-бутылки во флексу более универсальным, снижает количество использования реагентов в процессе мойки и расширяет область применения флексы в пищевом сегменте.

Переход на водорастворимый клей в упаковке позволил бы перерабатывать больше вторсырья на существующих мощностях, что в свою очередь способствовало бы снижению дефицита сырья для создания ПЭТ-тары.


К списку новостей