Сырье на вес золота – производители пэт-тары

/ Сырье на вес золота – производители пэт-тары
05.09.2022

Эксперты считают, что будет расти потребление и внутри России, а вместе с ним – и зависимость от импорта. Уже сейчас на внутреннем рынке первичного ПЭТФ четверть продукции – иностранного производства. Подобная ситуация способствует активному непредсказуемому росту цен.

Так, отмечает один из российских потребителей Изолит Трейд, увеличение стоимости гранул ПЭТ стало ключевым фактором изменений на рынке этого продукта начиная ещё с января 2021 года. Причем в последние два месяца этого года ситуация сильно усугубилась из-за проблем с логистикой и введённых санкций.

Сырье пэт-тары – новости Пэт-Групп

Вторым фактором, отмечают в компании, стал дефицит вторничного сырья в связи с прекращением импорта из Европы, а к концу года – прекращение продажи вторничной продукции ключевого производителя.

В итоге к марту 2022 года цены в России выросли в несколько раз по сравнению с 2020 годом, когда вплоть до третьего квартала стоимость ПЭТФ на внутреннем рынке была минимальной за последние несколько лет.

В августе цена, по данным CREON Group, опускалась ниже 60 тысяч рублей за тонну без НДС. Но начавшийся в четвертом квартале 2020 года дефицит на мировом рынке и рост стоимости базового сырья вызвал скачок цен на ПЭТФ в Азии и России на 31% и 48% соответственно.

К маю 2021 года цена превышала уже 100 тысяч рублей за тонну и последующие месяцы продолжала расти. Критичным для рынка стал дефицит, спровоцированный событиями на Украине.

В марте 2022 года из-за того, что на внутреннем рынке не было свободных объемов ПЭТФ и предлагался только белорусский продукт, цена взлетела до 205 тысяч рублей за тонну с НДС.

Впоследствии существенный разрыв между спотовыми и контрактными ценами сохранялся, и цена на первичный продукт в РФ зачастую превышала стоимость в Европе. При том что увеличение мощностей по первичному ПЭТФ на внутреннем рынке предусмотрено только в оптимистичном сценарии «Плана развития газонефтехимии России до 2030 года».

В других вариантах сохранится зависимость от импорта в сегменте ПЭТФ. В связи с этим повышается актуальность вторичного ПЭТ и совершенствование технологий его сбора. Проект по вовлечению в производство хлопьев из использованной ПЭТ-упаковки на площадке ПОЛИЭФ реализовал СИБУР.

В компании уверены, что спрос на вторичные полимеры в мире в ближайшее время будет расти быстрее, чем на первичные: в 2,4 раза к 2030 году до 48 млн тонн. Проект компании «Зеленая гранула» с применением технологии in-melt позволит СИБУРу ежегодно перерабатывать 34 тысяч тонн вторсырья.

Ключевая проблема развития этого направления – более высокая стоимость конечного продукта по сравнению с использованием первичного ПЭТ. Участники рынка rПЭТ уверены, что для преодоления проблем отрасли нужна политическая и экономическая воля государства и поддержка правительства. Они считают, что в текущей ситуации в России этой сфере будет уделяться все больше внимания.


К списку новостей