Отказ от пакетов

/ Отказ от пакетов
27.02.2021

Специалисты сходятся в том, что едва ли не самый опасный вид пластиковых отходов - обычные пакеты. Они появились в США еще в 1950-е, но массовыми стали позже: в 1980 году их производство запустила The Dixie Bag Company, а в 1982-м крупные сети продуктовых магазинов Kroger и Safeway заменили бумажные пакеты пластиковыми.

Постепенно отказываться от пластика стали в начале 2000-х. Первой страной, сделавшей это, была Бангладеш (2002 год), которая ввела запрет после ряда крупных наводнений с многочисленными жертвами - их причиной оказалось в том числе засорение дренажных систем пакетами.

Отказ от пакетов – новости Пэт-Групп

В США борьба идет на уровне отдельных штатов и с разной скоростью — так, в штате Мэн магазины обязали оборудовать пункты сбора и переработки пластиковых пакетов еще в 1991 году, но пока только в половине штатов запретили или ограничили использование этой продукции.

Похожая ситуация в Канаде: пластиковые пакеты запретили в таких провинциях, как Лабрадор, Ньюфаундленд и Остров принца Эдуарда, но в Альберте, Квебеке и Манитобе запреты действуют на уровне муниципалитетов. С 1 января 2021 года они вступили в силу в Ванкувере (Британская Колумбия) и Монреале (Квебек).

Но кое-где в отказ от пластиковых пакетов не верят - например, исполнительный директор сингапурского Совета по проблемам окружающей среды Джен Тэо говорит, что подобные меры дадут лишь временный эффект.


К списку новостей