Ситуация с производством ПЭТ в России

/ Ситуация с производством ПЭТ в России
23.10.2022

Текстильное направление ПЭТ в РФ не развито и бутылочные марки в отличие от ситуации в мире занимают более 80% производства. Легкая, безопасная, химически и биологически инертная и удобная тара ПЭТ быстро прижилась в РФ, хотя по ее удельному потреблению (4,1 кг/чел.) мы еще отстаем в 1,5 раза от стран ЕС и в два раза – от США. В России имеется потенциал роста как на внутреннем рынке, так и для экспорта. Созданные за последние годы производственные мощности четырех современных российских заводов позволяют полностью обеспечить потребление этого полимера в России.

Производители ПЭТ в России имеют высокую степень обеспеченности отечественным сырьем: терефталевой кислотой (ТФК) и этиленгликолем (ЭГ). Если учесть, что производство в Калининграде изначально ориентировано на импортное сырье, то остальные мощности обеспечены ЭГ на 100% и ТФК – на 80%. В стране работают современные производства по выпуску ПЭТ преформ и ПЭТ-тары, оснащенные оборудованием от мировых лидеров. До 17% ПЭТ бутылок предназначаются для розлива в них пива.

Производство ПЭТ в России – новости Пэт-Групп

Выпуск преформ (бутылочных заготовок) в РФ в 2015 г. приблизился к 16 млрд. шт. В том же году в силу снижения покупательной способности населения и неблагоприятного для потребления напитков прохладного лета потребление ПЭТ снизилось на 7,2%. Резко (почти в три раза), в первую очередь из-за высокой волатильности курса российского рубля, снизился импорт ПЭТ в РФ, что способствовало более высокой загрузке российских заводов. Импорт ПЭТ, в основном в регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, невелик и объясняется тем, что логистика в эти регионы из портов Юго-Восточной Азии дешевле, чем с ближайшего российского завода. Основными поставщиками являются Китай и Корея. Экспорт ПЭТ, в том числе в страны ЕС и США, в первую очередь из Калининграда, относительно невелик, но имеет перспективы роста. Постоянная работа с потребителями, исследовательские работы позволили российским предприятиям найти новые сферы применения и увеличить удельную долю ПЭТ-тары в традиционных областях применения.

В России создаются новые марки полимера (в том числе для специальных пленок, пивных KEG и т.д.), разрабатывается новый дизайн облегченных преформ для минимизации удельного расхода сырья и энергии при изготовлении ПЭТ бутылок. Постоянно увеличивается в стране доля ПЭТ в розливе минеральных вод, молочных продуктов, фармации. Этому способствует помимо высоких потребительских свойств ПЭТ и снижение его стоимости.

В связи с введением раздельного сбора отходов уже сегодня наблюдается рост объемов сбора и переработки ПЭТ бутылок в штапельные волокна, нетканые материалы и тару. При этом следует отметить, что при раздельном сборе использованной ПЭТ тары резко возрастает степень чистоты бутылочных отходов, что существенно расширяет сферу их повторного использования.


К списку новостей