Альтернативные материалы изготовления ПЭТ упаковки

/ Альтернативные материалы изготовления ПЭТ упаковки
Альтернативные материалы изготовления ПЭТ упаковки 19.06.2018

Пока экологи стоят на защите окружающей среды от загрязнения пластиковыми отходам, забывая видеть или не желая видеть в загрязнении человеческий фактор, благодаря которому мусор и появляется в не предназначенных для этого местах, следует рассмотреть биоразлагаемые альтернативы, которые сумеют не только успокоить экологические службы, но и возможно удешевить производства.

Банановое дерево

Для начала следует отметить реальный метод производства, который практикуется на банановых плантациях Канарских островов и Уганды. При сборе урожая, обычно собирают только плоды, а остальная часть растения идет в отходы, по предварительным данным около 25 тысяч тонн указанного волокна бананового дерева выбрасывается в ущелья. Хотя по своей природе волокна дерева невероятно полезны в производстве центробежно-формованных пластмасс. Используется она для изготовления емкости для воды, мусорных контейнеров, дорожных конусов и лодок, после обработки волокна включаются в пластмассу для ее укрепления и уменьшения расхода количества полиуретана.


Альтернативные материалы изготовления ПЭТ упаковки

Кукуруза

Полимолочная кислота, называемая аббревиатурой PLA, является заменителем пластика в материале, изготавливающегося из кукурузного крахмала. Хотя на рынке данный материал представлен достаточно давно, но существуют некоторые проблемы. Переработка в типичных условиях захоронения отходов, растягивает процесс разложения на долгие месяцы, тогда как материал рассчитан биодеградировать в условиях правильности утилизации, что в очередной раз показывает важность человеческого фактора в сортировке отходов. Следует отметить, что при сжигании рассматриваемый материал, не выделяет токсичных паров, в отличии от традиционного пластика.


Альтернативные материалы изготовления ПЭТ упаковки

Креветки

Кто бы мог подумать, но из 1 килограмма хитиновых панцирей указанных представителей ракообразных, можно сделать 15 биоразлагаемых пакетов. Другое дело попробовать вообразить себе килограмм панцирей... Хотя, рассматривая процесс производства и добычи биопласта, закрадывается сомнения в адекватности происходящего. К примеру, собранные панцири кипятят в кислоте для удаления карбоната кальция, после чего применяется щелочное вещество для получения длинной молекулярной цепи, из которой состоит биополимер.


Альтернативные материалы изготовления ПЭТ упаковки

Конопля

Идеальный биопластический материал, который давно и успешно применяется в различных областях применения, от веревок, до строительных материалов. Секрет популярности представленного вида, довольно прост. Здесь присутствует идеальное сочетание надежности и быстрого роста конопли от семян до готового к сбору урожая. Быстрый рост, обусловлен поглощением огромного количества углекислого газа, что способствует.


К списку новостей