И снова о ПЭТ таре

/ И снова о ПЭТ таре
17.04.2023

ПЭТ - термопластичный материал, ставший востребованным за абсолютно небольшое время. Его применяют для изготовления многих бытовых товаров. Особенной популярностью он пользуется для прессования тары для пищевой промышленности. В ней хорошо хранятся как газированные, так и негазированные напитки.

Искусственные полимеры нашли многообразное применение в промышленности. Они прочные и легкие, износостойкие, удобные для транспортировки.

Что такое ПЭТ?

ПЭТ - самый известный полимерный термопластик. Аббревиатура расшифровывается как полиэтилентерефталат. Поэтому правильнее писать ПЭТФ. Запатентован английскими учеными в 1941 и 1943 годах. Российский аналог был создан в Советском Союзе в Лаборатории высокомолекулярных Соединений при Академии наук и получил название лавсан. В текущее время полимер называют ПЭТФ, а продукцию из него - ПЭТ.

Снова о ПЭТ таре – новости Пэт-Групп

Особенности ПЭТ

ПЭТ представляет собой гранулы или хлопья диаметром до 3 мм. Это полуфабрикат для дальнейшего производства текстильного волокна, пленки, преформ для ПЭТ-бутылок и т.д. Для изменения температурной устойчивости, цвета, пластичности и жесткости к полимеру добавляют комплексные добавки.

Варьируя нагрев и охлаждение, удается изменять аморфное состояние пластика и превращать его в различные детали оборудования и промышленные изделия. Таким же образом меняются и светопропускные качества материала, он может быть матовым, прозрачным, цветным (если добавить красители).

ПЭТ имеет высокую устойчивость ко многим химическим жидкостям (бензин, спирт, эфир). Он не растворяется в воде. Чтобы растворить во многих органических растворителях (анилин, бензиловый спирт, пиридин, хлороформ и др.), приходится нагревать их до 40 –150°С. Полимер может перерабатываться по различным методикам, оставаясь неизменно прочным. На него легко наносить маркировку или цветную печать.

Сейчас в тару из ПЭТ разливают не только газированные, безалкогольные напитки, но и алкогольные, пиво, молочную продукцию.

Бутылки пластиковые, пэттара

СПРАВКА. При литье бутылок приходится изготовлять горлышко, подходящее каждому виду продукта. Связано это с тем, что жидкости обладают разными свойствами. Чтобы не облиться, открывая пивную бутылку, необходимы специальные углубления. Они помогают удалению лишнего углекислого газа в момент вскрытия. Для спокойного переливания молока требуется более широкое горлышко.

Продукцию косметической, фармацевтической и химической промышленности также удобно затаривать во флаконы из полиэтилентерефталата. Полимер нашел применение в медицине при изготовлении операционных нитей, искусственных связок и сухожилий, пленок для рентгеновских снимков, автомобильных шин, кино- и фотопленок.

Независимо от цели использования материал имеет много преимуществ:

  • устойчив к химическим веществам;
  • обладает жесткостью;
  • разрушение начинается только при температуре около 300°С;
  • ударопрочен в большом диапазоне температур (-75°С–+150°С);
  • газо- и влагонепроницаем;
  • при растяжении прочен к разрывам и проколам;
  • не вызывает аллергических реакций у человека;
  • не токсичен;
  • легко прессуется и занимает небольшое пространство;
  • легко поддается вторичной переработке.

К списку новостей