Импортозамещение упаковки: производители тары из РФ готовятся занять весь рынок страны

/ Импортозамещение упаковки: производители тары из РФ готовятся занять весь рынок страны
10.03.2022

Уход сразу двух крупных компаний с российского рынка приведет к тому, что весь упаковочный материал станет отечественным. В первую очередь для продуктов.

Упаковку продуктов из европейского сырья готовятся заменить отечественной. Об этом заявили в Руспродсоюзе. После ухода двух скандинавских компаний по производству Пэт-тары и упаковки в России полным ходом идет импортозамещение. А заменять есть что: от простой упаковочной пленки до пищевого картона. И пока в стране образовался повышенный спрос, для российских компаний – это шанс занять рынок.

Товары на прилавке укрыты полиэтиленом. Даже свежевыпеченный хлеб, по стандартам Роспотребнадзора, продавать нужно в упаковке. И вот в Руспродсоюзе – там, где защищают интересы производителей и поставщиков, заявили, с поставками упаковочных материалов начались перебои.

Повлиять мог уход из России сразу двух крупных компаний. Производства свернули финско-шведская Stora Enso (там делают картонные коробки для перевозки) и норвежская Elopak (производитель упаковок для жидкостей – Пэт-бутылки). Те, что остались, испытывают проблемы с логистикой из-за ограничений в некоторых странах на экспорт в Россию.

Импортозамещение упаковки и тары – новости Пэт-Групп

На этой кондитерской фабрике сами делают упаковку. Для этого оборудовали несколько цехов. Закупают только листы картона и здесь уже наносят тиснение, логотипы, собирают, вырезая нужные формы. Но этот картон и краски для упаковок российская фирма закупает в Финляндии и Германии. Вернее, закупала.

Для российских производителей это шанс занять рынок. Тот случай, когда кризис способен подстегнуть импортозамещение. На переоборудование может уйти несколько месяцев, но отечественные упаковочные материалы будут как минимум доставлять быстрее.

Плюс, упаковку делают и из алюминиевой фольги (от российского поставщика) и полиэтилена (его делают из нефтепродуктов, которых в стране тоже достаточно). И вообще это не первый случай, когда европейские компании замораживают поставки, либо резко поднимают цену. Так же было с началом пандемии, но после и российские аналоги появились, и поставки возобновились.


К списку новостей