Немного мифов о ПЭТ упаковках

/ Немного мифов о ПЭТ упаковках
Немного мифов о ПЭТ упаковках 15.02.2018

Утверждения, указанные ниже являются чистой воды МИФАМИ и верить в них не стоит, поэтому мы для вас их и подготовили.

Существует целый ряд распространенных заблуждений о ПЭТ бутылках. Часть из них стали результатом “черного пиара” конкурентов, материалы которых активно замещаются пластиком этого типа, часть имеет под собой серьезные основания в виде глубоких научных исследований. Рассмотрим три вопроса, которые часто волнуют потребителей при покупке пищевых продуктов в ПЭТ таре.

В связи с таким преимуществом ПЭТа, как возможность его практически стопроцентной переработки для вторичного использования, люди интересуются, насколько безопасна для использования ПЭТ тара. Многие исследования, проведенные в данной сфере, позволили заключить, что вторичная тара не выделяет вредных соединений и не привлекает микробов, отличных от, содержащихся в первичной посуде.

Еще больший интерес вызывает воздействие на пластик нагрева и охлаждения. В последнем случае стоит отметить, что при понижении температуры ПЭТ упаковка не выделяет побочных химических соединений. Аналогично и при нагреве, за исключением некоторых специфических типов материала. Транспортировка зачастую создает условия с переменчивым климатом, но прямого влияния этого фактора на качество тары и ее содержимое с течением продолжительных исследований не обнаружили.

Если говорить о ПЭТ бутылках, как об альтернативе другим современным материалам, то во многом они имеют неоспоримые преимущества, о которых вы можете прочитать подробнее в статье «Разработка дизайна ПЭТ бутылки и упаковки». При этом, негативное влияние на содержимое могут оказывать и прочие виды посуды, включая сделанные из металлов, поликарбоната и стекла.


К списку новостей