Миллион бутылок в минуту

/ Миллион бутылок в минуту
08.02.2022

Каждую минуту по всему миру покупается миллион пластиковых ПЭТ бутылок, и к 2022 году их число увеличится ещё на 20%, что приведёт к экологическому кризису столь же серьёзному, как и изменение климата.

Новые данные, полученные Guardian, свидетельствуют о росте использования пластиковых бутылок, более полутриллиона которых будут продаваться ежегодно к концу десятилетия.

Бутылки – новости Пэт-Групп

Спрос, эквивалентный примерно 20 000 единиц в секунду, обусловлен популярностью бутилированной воды и распространением западной, урбанизированной культуры перекуса «на ходу» в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 2016 году по всему миру было продано более 480 млрд пластиковых бутылок, по сравнению с примерно 300 млрд. десятилетие назад. Если их сложить вместе, они будут простираться на расстояние более чем полпути к солнцу. К 2022 году это чисто увеличится до 583,3 млрд. в год, согласно самым последним оценкам глобального отчёта по экспорту Euromonitor International.

Большинство пластиковых бутылок, используемых для безалкогольных напитков и воды, изготовлены из полиэтилентерефталата (Pet), который активно перерабатывается. Но по мере того, как их использование растёт во всем мире, усилия по сбору и переработке оказываются недостаточными.


К списку новостей