Нано и микро пластики

/ Нано и микро пластики
09.07.2023

Микро- и нано частицы - угроза, которая появилась в мире в последние 30–40 лет. Это крохотные частицы в том числе и пластмассы, которые попадают в нашу пищу, когда мы едим из пластиковой посуды, пьем из пластиковых бутылок, режем продукты на пластиковых досках, просто едим рыбу, мед или морепродукты...

Риски, которые несет микро- (нано-) пластик здоровью, изучены пока недостаточно, но то, что уже известно, не радует. Эволюционно к поеданию пластика человек не приспособлен. О том, как опасные частицы могут попасть к нам в организм, к чему это может привести и как от этого уберечься, в интервью - доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории пищевой токсикологии и оценки безопасности нанотехнологий ФГБУН.

Из-за того, что производство одноразовых пластмассовых изделий во всем мире резко выросло, такие изделия попадают в окружающую среду и редко утилизируются должным образом, загрязнение окружающей среды микро- и нанопластиком (НП) значительно увеличилось. Мы едим из пластиковой посуды, пьем из пластиковых бутылок, пользуемся полиэтиленовыми пакетами…

Под микропластиком понимают частицы размером примерно от 5 мм до 0,001 мм (1 микрон); нанопластик - частицы еще меньшего размера. Это разделение условно с точки зрения свойств частиц пластика, однако надо иметь в виду, что нанопластики (в отличие от микропластиков) практически неразличимы в световом микроскопе, и для их обнаружения требуются сложные, дорогие и недостаточно разработанные методы. Считается, что нанопластики более вредны, но пока это не совсем точное утверждение.

Микропластики (будем говорить о них в целом, вместе с НП) образуются при распаде более крупных пластмассовых изделий под действием солнечного света, воды, перепадов температур, ветра, кислородной атмосферы, морских волн, отчасти под влиянием микроорганизмов (микробы, питающиеся пластиками, были недавно обнаружены). То есть когда человек выбрасывает пластиковую тарелку, вилку или пакет, через некоторое время они распадаются на микропластики различного размера.

Кроме этого, некоторые фирмы специально добавляют микропластики в моющие и чистящие средства, косметику для ухода за кожей и т.д. В настоящее время такая практика все меньше приветствуется в мировом масштабе.

Микропластики присутствуют повсюду в окружающей среде, включая воздух (в виде пыли), морскую, пресную и питьевую воду, различные живые организмы. Из числа пищевых продуктов они найдены в столовой соли, меде, напитках (пиво, минеральная вода, вино), сахаре и - в особенно больших количествах - в рыбе и нерыбных объектах промысла, таких как моллюски (мидии, устрицы, гребешки). В работе китайских ученых было подсчитано, что за год человек может проглотить с пищей и водой количество микропластика, эквивалентное 5–10 пластиковым пакетам, вроде тех, которые мы получаем в магазине.

Нано и микро пластики – новости Пэт-Групп

Микроорганизмы, которые питаются микропластиками

А что, если микроорганизмы слишком размножатся и начнут есть то, что не нужно? То есть не только выброшенную пластиковую посуду, но еще и кабели? Писатель-фантаст Станислав Лем в своем произведении «Рукопись, найденная в ванне» рассказал о том, что на Землю завезли микроб, который ел бумагу и превращал ее в слизь — и в итоге уничтожил все бумажные книги. Конечно, если такое произойдет сейчас, катастрофы уже не будет, бумага играет все меньшую роль, а вот пластики актуальны. И не очень понятно, как микробы заставить есть только то, что они, по нашему мнению, должны.

В быту мы сталкиваемся с микропластиками ежедневно

В отличие от нанопластиков, микропластики мы можем выделить из продуктов, посмотреть в микроскоп, каким пластиком «заражен» тот или иной продукт. Самый распространенный материал, из которого сегодня делают бутылки для воды, соков и т.д., — полиэтилен высокого давления, или ПЭТ. При открывании, закрывании, деформации таких бутылок образуются частицы микропластика, которые попадают в продукт. Бутылка, которую вы используете многократно, - носитель микропластика. В напитках основным его источником является пластмассовая тара, и главным образом - укупорочные средства (пробки, крышки). Часто бывает, что бутылка сделана из жесткого пластика (такого как ПЭТ, полиэстер), а пробка (крышка) - из более мягкого (например, полиэтилена, ПВХ). При многократном откручивании и закручивании такая пробка царапается, создавая пластиковую пыль, которая сыплется или смывается в напиток. Поэтому сразу дам совет: не используйте многократно такие бутылки; никогда не используйте деформированные бутылки; выкидывайте их в контейнеры для раздельного сбора мусора.

Кроме того, среди населения популярны такие источники микропластика, как многоразовые контейнеры, пластиковые доски. Один из самых часто используемых в быту источников - разделочная доска. Пакеты для заварки чая тоже часто являются источниками микропластика. Менее опасны целлюлозные, а вот капроновые «пирамидки», в которых продают дорогой чай, а также полиэтиленовые - потенциально очень опасны. То же самое можно сказать и о полиэтиленовых пакетиках, в которых продают крупы быстрого приготовления. В работе корейских авторов с помощью электронной микроскопии было показано, что при замачивании в кипятке одного такого пакетика он может давать много миллионов частиц - в основном нанопластика, которые попадают в напиток и которые мы выпиваем.

А вот, например, в мед микропластиковая пыль заносится пчелами, которые могут собирать эти частицы, принимая их за пыльцу. В сахаре источник микропластика - скорее всего, пыль на производстве; в соли микропластик оказывается, когда при ее добыче выпаривают большие объемы морской воды. Ископаемая (каменная) соль пластика содержит гораздо меньше.


К списку новостей