Невязкий полимер

/ Невязкий полимер
11.11.2022

Основная проблема заключается в чувствительности PET в целом и ПЭТ-тары к деструкции. При любом способе рециклинга он теряет вязкость – свойство сопротивляться изменению формы.

Если у первичного полимера показатель вязкости примерно равен 0.82 дл/г (децилитров на грамм), то у переработанного бутылочного – 0.72-0.8 дл/г, а у переработанного небутылочного – 0.62-0.65 дл/г. Поскольку вязкость бутылочного PET после рециклинга падает незначительно - его любят и активно применяют не только для производства новой упаковки, но и для изготовления текстильного волокна.

Смешивая оба типа PET в нынешнем оборудовании для переработки, конечные гранулы будут иметь нестабильные показатели вязкости (намного ниже требуемых). Работать с невязким полимером сложно – для изготовления привычных вещей он не годится, а придумывать ему новое применение тяжело и невыгодно.

Поэтому для того, чтобы в дальнейшем использовать вторичный небутылочный PET в качестве листа, ленты, волокна или для изготовления пищевой тары, нужно увеличивать вязкость. Как? Этот вопрос упирается в технологии - сейчас в России не существует необходимых мощностей для проведения таких работ. Но неужели в наш инновационный век нет технических решений этой проблемы? Оказывается, есть.

Невязкий полимер – новости Пэт-Групп

Новые технологии и проекты

Компания-производитель одноразовой пластиковой посуды прямо сейчас завершает монтажные работы и вот-вот введет в эксплуатацию самый современный в России, а может быть и во всем мире завод по переработке отходов полиэтилентерефталата в жесткую упаковку. Проект реализуется совместно с австрийской компанией, поставляющей оборудование для рециклинга PET.

По словам генерального директора компании, ведущего руководителя проекта, новое предприятие сможет перерабатывать до 900 тонн в месяц изделий из полиэтилентерефталата. Традиционно для переработки полиэтилентерефталата применяется твердофазная поликонденсация - гранулы кристаллического PET нагреваются до 200-240°С и выдерживаются при этой температуре нескольких часов. Это приводит к увеличению вязкости на 0.01-0.02 дл/г в час.


К списку новостей