Производители и переработчики ПЭТ объединились

/ Производители и переработчики ПЭТ объединились
25.12.2022

Состоялась регистрация некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата, объединившего производителей и переработчиков ПЭТ.

Целью деятельности партнерства является развитие индустрии ПЭТ и изделий из него как современного, экономичного, безопасного для здоровья человека и окружающей среды производства. В рамках этой работы основными задачами станут формирование и поддержание положительного имиджа продукции ПЭТ индустрии на внутреннем и международном рынках, информирование и консультирование потребителей, подготовка исследований и экспертных оценок, проведение образовательных семинаров, участие в подготовке нормативных актов, представление и защита прав и законных интересов членов партнерства в области производства, переработки, реализации, потребления, утилизации ПЭТ продукции.

Производители и переработчики ПЭТ объединились – новости Пэт-Групп

Реализуется стратегия по углублению переработки углеводородного сырья, за последние 10 лет Россия превратилась из полностью импортозависимой по пластиковому сырью страны в экспортера ПЭТ-гранулята. ПЭТ-индустрия в России сегодня – это несколько крупных заводов по производству первичного сырья, десятки заводов по производству преформ и бутылок, тысячи компаний-потребителей, в том числе небольших, поскольку разливать продукцию в пластиковые ПЭТ бутылки намного дешевле чем в другую тару. При этом потребление ПЭТ в расчете на душу населения в 2 раза ниже, чем в США, в 1,5 раза ниже, чем в Западной Европе. У рынка есть большой потенциал роста, что было отмечено председателем правительства России Дмитрием Медведевым во время визита на одно из российских производств.

В настоящее время объединение в образовательных целях ведет переговоры с рядом российских и зарубежных научных центров по программе исследований экологической безопасности ПЭТ-упаковки. Вопреки распространенным мифам, упаковка из пластика, в частности из ПЭТ, если рассматривать полный цикл производства и использования, в целом даже более экологична и безопасна, чем альтернативная упаковка, поскольку производится в том числе из побочного продукта добычи нефти – попутного нефтяного газа, который иначе сжигался бы на факелах, загрязняя атмосферу, и требует меньше энергии при производстве и транспортировке.

Россия ещё отстает от развитых стран по показателю потребления ПЭТ на душу населения. Прогнозируется, что в будущем этот разрыв будет сокращаться, и рынок ПЭТ продолжит расти в среднем на 3,5% в год в течение следующих 4-5 лет. Такой сценарий формирует благоприятную нишу для развития полиэфирной отрасли. Производители ПЭТ-преформ в России представлены 22 крупными и более 50 небольшими заводами во всех регионах страны. Сумма общих инвестиций в экономику России за время существования отрасли составила более $1,5 млрд.

ПЭТ-упаковка не изменяет вкусовых и иных качественных характеристик продукта, не агрессивна, не оказывает вредного влияния на здоровье человека. ПЭТ используется во многих странах для упаковки различных пищевых продуктов, включая детское питание, безалкогольные и алкогольные напитки, в том числе пиво. Упаковка из полиэтилентерефталата инертна по отношению к налитому в нее продукту, в том числе и к пиву (FCN №546 FDA: США, 2005), поэтому она используется повсеместно, в том числе в Швейцарии, Франции, Германии, Финляндии и США, где установлены самые высокие стандарты безопасности пищевой продукции. В прошлом году в Германии был продан 1 миллиард ПЭТ-бутылок пива.

ПЭТ-упаковка может быть переработана на 100%. Сегодня в России установлены мощности, способные перерабатывать до 160 тыс. тонн или 30% всех использованных ПЭТ-бутылок. Во вторичной переработке ПЭТ участвуют свыше 30 предприятий (для сравнения – в РФ всего 5 мусороперерабатывающих и 4 мусоросжигающих заводов). За последние 10 лет количество предприятий по вторичной переработке ПЭТ увеличилось с 1 до 30. Объемы перерабатываемой ПЭТ-упаковки выросли до 10-15%. Из вторичного ПЭТ производят упаковочные ленты, волокна, пленки, набивные и нетканые изделия, бутылки для непищевых жидкостей.


К списку новостей