ПЭТ тара и ее преимущества

/ ПЭТ тара и ее преимущества
08.07.2023

На сегодняшний день ПЭТ упаковка с ее огромным инновационным потенциалом и серьезнейшими возможностями в плане дизайна рассматривается, в основном, не как конкурент стеклотаре, а скорее в качестве материала, способного открыть абсолютно новые рынки и создать новые потребительские приоритеты.

История ПЭТ тары

Относительно новый вид упаковки – ПЭТ тара уже успела полюбиться российскому производителю благодаря своему качеству, а также за счет возможностей дизайнерских решений. В качестве сырья для изготовления ПЭТ бутылок используют полиэтилентерефталат (сокращенно - ПЭТ). Впервые данный материал был получен специалистами английской компании "British Calico Printers" в 1941 г. в виде синтетического волокна. Фирмы "ICI" и "DuPont" стали обладателями авторских прав на применение полиэтилентерефталата. В дальнейшем они продавали лицензии на применение волокна из полиэтилентерефталата ряду других компаний.

ПЭТ тара и ее преимущества – новости Пэт-Групп

До середины шестидесятых годов прошедшего столетия ПЭТ использовали, чтобы создавать текстильные волокна, а затем стали применять для изготовления упаковочной пленки. Первая же ПЭТ бутылка увидела свет в начале 70-х гг. Ее произвела компания "DuPont", желавшая получить пластиковую тару, которая сумела бы навязать конкуренцию стеклянной посуде при изготовлении тары для розлива обычных и газированных напитков. На сегодня изготовление пищевой тары - это самая существенная область использования ПЭТ гранулята. В деле производства первых промышленных аппаратов, осуществляющих выдув описываемой тары, пионерами выступили такие компании, как французская "Sidel" и немецкая "Krupp Corpoplast". Сейчас технология производства ПЭТ тары состоит из 2-х этапов – это изготовление преформ и непосредственный выдув тары нужного объема и конфигурации.

Преимущества ПЭТ упаковки

Преимущества ПЭТ многочисленны. Перечислим их большую часть:

  • Невысокая стоимость описываемой тары для упаковки продуктов питания, фармацевтики, косметических товаров, автохимии. ПЭТ тара стоит значительно дешевле, нежели бутылки и банки из других материалов, например, чем стеклянная тара;
  • Стандартная пол-литровая ПЭТ-бутылка будет весить примерно 28 г, а обычная бутылка такого же объема, выполненная из стекла, весит около 350 г.
  • Различные варианты объема тары являются еще одним преимуществом ПЭТ упаковки. Объем может быть как стандартным, так и индивидуально подобранным, чтобы иметь еще большую привлекательность и популярность у потребителя;
  • Упаковка для продукции из ПЭТ имеет разнообразные цветовые решения. Например, такие бутылки можно окрасить в коричневый либо зеленый цвет, чтобы внешний облик тары по максимуму соответствовал запросу потребителя;
  • В тоже время ПЭТ совершено прозрачен. Так, бутылка, изготовленная из полиэтилентерефталата, выглядит привлекательной и чистой, а естественная прозрачность данного материала делает его оптимальным для розлива газированной воды;

Использование пластиковых ПЭТ бутылок помогает избежать такого неприятного эффекта, каким является бой тары во время транспортировки, что свойственно стеклотаре.

Безопасность и экологичность полиэтилентерефталата - еще одни очень привлекательные характеристики данной тары, которые заслуживают, чтобы их принимали во внимание производители товаров, стремясь предлагать клиентам продукт, помещенный в качественную упаковку.

В целом, на сегодняшний день ПЭТ упаковка с ее огромным инновационным потенциалом и серьезнейшими возможностями в плане дизайна рассматривается, в основном, не как конкурент стеклотаре, а скорее в качестве материала, способного открыть абсолютно новые рынки и создать новые потребительские приоритеты.

Переработка ПЭТ тары

Отдельно следует рассказать о таком преимуществе ПЭТ тары, как возможность ее вторичной переработки. В Европе утилизация ПЭТ бутылок поставлена на государственный контроль. Для стран СНГ ее утилизация является экологической проблемой. Хотя такие бутылки являются экологически чистыми, но при сжигании полиэтилентерефталат выделяет серьезное количество канцерогенов. Самым безопасным и очень выгодным выходом служит переработка использованной ПЭТ-тары. В Швеции на сегодняшний день перерабатывается 90-95% ПЭТ-бутылок (лучший показатель), в Германии - 80-85%, в Англии - 70%. Принцип госрегулирования переработки ПЭТ-тары заключается в уплате производителями специального налога, в который закладывают стоимость будущей переработки. Потом государство финансирует из этих средств утилизацию. Процесс переработки состоит из механической (дробления) и химической утилизации (измельченные части разлагаются на собственные составные части).

Каждый полученный компонент проходит стадию очистки, а гранулирование завершает процесс получения вторичной ПЭТ тары. Полученный гранулят обладает более низкой вязкостью, нежели первичный, а значит его качество более низкое. Его применяют в разнообразных областях - при изготовлении преформ допускается добавлять до 5-10% вторичного сырья. Еще из него выходит хорошее сырье для текстильной промышленности, производства черепицы, ваты, европоддонов. Из вторичного ПЭТа, добавляя в него стекловолокна, изготавливают абразивные круги для полировки и шлифования. Некоторые компании отливают из полимерных композиций, которые содержат переработанный ПЭТ, крышки моторов для грузовиков, двери, панели и бамперы для автомобилей.


К списку новостей