ПЭТ-упаковка на взгляд химика-аналитика

/ ПЭТ-упаковка на взгляд химика-аналитика
07.09.2021

Стеклянные бутылки как упаковка для молока и кисломолочных продуктов за последние четверть века были почти повсеместно вытеснены с рынка пластиковыми упаковками. Полужесткая ПЭТ-упаковка (тара из полиэтилентерефталата) обладает определенными преимуществами и перед стеклянными бутылками (легче, дешевле, технологичней, удароустойчива и т. д.) и перед полиэтиленовыми пакетами за счет наличия формы и предусмотренной конструкцией крышки, пленки или фольги, которые закрывают упаковку. Термопласты особенно хороши для хранения кисломолочной продукции. Чаще всего в такую тару упаковывают йогурты, сметану, ряженку, творог.

В настоящее время качество и безопасность упаковки для пищевых продуктов является одной из проблем, наиболее пристально изучаемых и широко освещаемых в научно-технической периодике, в публикациях санитарно-медицинского профиля, в СМИ. Безопасность и другие потребительские свойства упаковки для пищевой продукции во многом определяются степенью обмена веществами между упаковкой и продукцией, между внешней средой и упакованной продукцией. При этом вещества могут проникать через упаковку (пермеация - проникновение из внешней среды в продукцию или наоборот), переходить из упаковки в продукцию (миграция), или переходить из продукции в упаковку (физическая адсорбция, хемосорбция). Процессы адсорбции могут понижать качество продукта, изымая из него ингредиенты, придающие ему аромат и вкус, миграция контаминантов (десорбция) из упаковки в продукт также может изменять его аромат и вкус в худшую сторону. Это в лучшем случае, в худшем эта миграция может делать контаминированную продукцию не безопасной для здоровья человека.

ПЭТ-упаковка на взгляд химика-аналитика – новости Пэт-Групп

Анализ обширных исследований по обозначенной тематике показал, что практически все полимерные упаковочные материалы не безопасны как источники загрязнения пищевой продукции за счет миграции в нее низкомолекулярных компонентов упаковки. Качественный и количественный состав этих компонентов зависит от природы контактирующего материала, условий его синтеза, условий хранения (времени контакта, температуры, влажности, доступа света и др.) и свойств самого пищевого продукта.

В одной из своих публикаций крупный специалист в области применения пластиковых упаковок в пищевой индустрии О.Б. Федотова, приведя солидные аргументы исследований, выполненных по заказу производителей ПЭТ-упаковки, доказывающих безопасность тары из этого материала.

«Что касается моего личного мнения, то упаковка из ПЭТ не является безопасной упаковкой для молока и является теоретически опасной для продуктов детского питания. Это мнение выработалось в процессе многолетнего опыта работы с различными упаковочными материалами, в частности, проведения контроля их безопасности. Резюмируя изложенное, можно сказать, что вопрос безопасности использования ПЭТ для молока и молочных продуктов, в том числе для детского питания, неоднозначен и, по моему мнению, не изучен».


К списку новостей