Пластиковая тара: несколько фактов

/ Пластиковая тара: несколько фактов
11.06.2023

Пластиковые бутылки (ёмкости) появились еще в конце первой половины XX века. Как всему новому в начале своего пути трудно «соревноваться» с уже традиционно используемым, так и пластиковые бутылки только через десятилетия смогли составить реальную конкуренцию стеклянной таре. А на заре своего производства пластиковые бутылки вчистую проигрывали стеклянным по себестоимости и потребительским качествам. Задумываться насколько безопасна и безопасна ли вообще пластиковая тара тогда никому и в голову не приходило. Намного позже заговорили об опасности пластиковой тары и вреде для здоровья человека питьевых жидкостей при хранении и употреблении их из ПЭТ бутылок.

Факты о пластиковой таре – новости Пэт-Групп

Первым разработал технологию производства пластиковых бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) инженер Уайет. В т время работал он на DuPont и именно по патенту и технологии DuPont (Уайета) производятся сегодня все пластиковые бутылки для питьевых жидкостей из ПЭТ.

Именно с 80-х годов XX века, когда началось массовое производство и использование ПЭТ бутылок для питьевых жидкостей, ученые начали говорить о потенциальном вреде такой тары для здоровья человека.

ПЭТ бутылки, по сравнению со стеклянными, имеют ряд явных преимуществ для розлива в них напитков – просты в производстве, имеют низкую себестоимость, удароустойчивы, прекрасно выдерживают давление газированных жидкостей. Вполне возможно, что из-за копеечной стоимости, прекрасных потребительских качеств пластиковой тары (в сравнении со стеклянной), научные исследования по изучению потенциального вреда пластиковой тары всегда саботировались и искусственно затягивались крупным бизнесом, который был сильно заинтересован в использовании ПЭТ бутылок.

Есть предположения, что контакт питьевой жидкости с пластиковой тарой приводит к попаданию канцерогенов в жидкость, а затем и в организм человека при употреблении этой жидкости. А возможные последствия для человека такого «соседства» жидкости и пластика – от отравления и гормональных сбоев до онкологии.

Что говорить, если даже вроде как абсолютно независимое Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), в течение десяти лет исследований о возможности вреда использования пластиковых бутылок так и не дало конкретного ответа на этот вопрос, ссылаясь на недостаточность статистического материала. За десять то лет? Маловероятно! Единственно что смогло признать FDA, так это тот факт, что «Бисфенол А», который является одним из главных компонентов при производстве многих видов пластмасс, является опасным веществом. И если пищевые продукты длительное время хранятся, а тем более разогреваются в пластиковой таре, содержащей в своем составе «Бисфенол А», то опасное вещество «переходит» в продукты питания и приводит к серьезным заболеваниям. Во многих странах на пластиковой таре, предназначенной для продуктов питания, ставится маркировка «BPA FREE», которая оповещает потребителя, что в данном пластике отсутствует «Бисфенол А» и продукты, находящиеся в ней, не принесут вреда здоровью.

Практически все исследования заканчиваются выводом, что пластиковые бутылки (в смысле хранения и потребления из них пищевых жидкостей), вроде как вреда для человека не несут. Правда, говорят ученые, не стоит в пластиковых бутылках хранить жидкости очень долго и не надо нагревать пластиковую тару выше шестидесяти градусов, мол, тогда никакого вреда здоровью, никаких проблем. Остается только верить и надеяться, что это действительно так. Будем исходить из этих данных, озвученных наукой на сегодняшний день. Хотя говорить о полной непредвзятости результатов научных исследований нельзя, в связи с заинтересованностью «пластикового лобби» в полном «обелении» пластиковой тары в вопросе ее безопасности для здоровья человека.

Зато опасность пластиковых бутылок для окружающей среды ученые признают безоговорочно и с удовольствием. Огромные мусорные пятна из пластиковой тары на земле и в океанах загрязняют окружающую среду, приводят к заболеваниям и даже гибели животных и морских обитателей. Эта проблема глобальная, но все же людей больше интересует вопрос их личной безопасности при использовании пластиковой тары для продуктов питания.

Следует знать, что не всякий пластик подходит для использования в контакте с продуктами питания. Официально один вид пластика можно использовать только однократно, другой безопасен только при невысокой температуре, третий не принесет вреда при разогреве в нем пищи в микроволновке, четвертый можно помещать в посудомоечную машину и т.д. Чтобы знать и различать для чего предназначена пластиковая тара, насколько она безопасна и где и в каких условиях ее можно использовать, используется специальная маркировка, которая обычно выбивается (выплавляется) на дне пластиковой бутылки или тары.


К списку новостей