Переход на бутылки и пакеты из экологичных материалов, необходим ли он?

/ Переход на бутылки и пакеты из экологичных материалов, необходим ли он?
02.04.2021

«Яндекс.Еда», «Лента», «О’Кей», РЖД и другие компании пытаются переходить на более экологичные материалы. Этого требуют покупатели и ситуация - планета завалена одноразовым пластиком. Но часто решения бизнеса ошибочны - они переходят на биоразлагаемые бутылки, пакеты и любую другую тару, которая в реальности редко разлагается. В итоге бизнес тратит больше денег на закупку «экоупаковки», а покупатели остаются обманутыми.

Надпись «биоразлагаемый» на бутылках или пакетах в большинстве случаев ничего не значит: иногда такую тару невозможно ни компостировать, ни переработать на заводе.

Вот примеры крупнейших сервисов доставки, ретейлеров и других российских организаций, которые используют или продают упаковку с приставкой эко.

«Яндекс.Еда» предлагает своим партнёрам покупать «экоупаковку» и отмечает рестораны, которые её используют, как экологичные.

Часть «экоупаковки», например, бутылок для напитков от «Яндекс.Еды» сделана из PLA-пластика. Информации о сертификатах, подтверждающих состав, на сайте сервиса нет, но будем считать, что нас не обманывают. PLA-пластик полностью биоосновный (plant-based), его можно компостировать в промышленных условиях.

Контейнеры или бутылки «Яндекс.Еды», сделанный из PLA пластика. Стоит примерно в 4 раза дороже обычной тары из перерабатываемого пластика.

Чтобы упаковка, отмеченная как компостируемая, разложилась на безопасные для окружающей среды вещества, её необходимо помещать в специальные условия. В России нет системы повсеместного сбора и промышленного компостирования органических отходов, а условия, которые естественным образом создаются на полигонах, не подходят для биоразложения.

Если компания начинает использовать контейнеры, бутылки или пакеты из компостируемого пластика, то должна организовать систему сбора такой тары и упаковки, а затем централизованно отправлять её на заводы по промышленному компостированию.

Однако ни один из ресторанов-партнёров сервиса, ни «Яндекс.Еда» не забирают эти бутылки, пакеты и другую тару у покупателей и не сдают на компостирование, а значит она попадёт на полигон и не будет там разлагаться. Хуже того, покупатели могут выбросить её в лесу, считая, что упаковка безопасна для природы и животных.

«Лента» и «Окей»
Гипермаркеты «Лента» и «О’кей» предлагают своим покупателям заботиться о природе и использовать биоразлагаемые пакеты. Эти пакеты имеют австрийскую маркировку OK compost INDUSTRIAL и международную маркировку Seedling. Оба этих знака говорят о том, что пакет можно компостировать в промышленном компостере.

Пакет из «Ленты»
Маркировка говорит, что его можно промышленно компостировать
Поскольку в России нет системы компостирования, покупателям некуда сдать такие пакеты. Ретейлеры тоже не принимают их обратно. В итоге биопакеты могут уехать на свалку, оказаться в лесу или попасть в переработку, испортив партию вторсырья. Ни в одном случае они не разложатся, а только навредят.

Пакет из «О’Кея»
На пакете не написали, что пакет нужно отправить в промышленный компост

Почему биопластики не экологичное решение

Даже сертифицированный биопакет не будет разлагаться на свалке - для разложения нужны особые условия - доступ кислорода, определённая температура и влажность. Поэтому использовать в России любые виды биополимеров чаще всего бессмысленно.

Для производства биопластиков с использованием биоосновы (крахмал, целлюлоза) нужны сельхозземли. То есть вместо выращивания еды там требуется производить одноразовую упаковку. Это неправильно, учитывая, что 820 миллионов людей на планете голодают.

Магазины и рестораны переходят на экоупаковку – новости Пэт-Групп

Как биопластики влияют на окружающую среду

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в докладе «Биопластики и морской мусор» пришла к выводу, что переход на одноразовые товары с маркировкой «биоразлагаемый» не приведёт к значительному сокращению отходов, попадающих в морскую среду.

Хотя биопластики потенциально и могут разложиться в морской среде, животные могут успеть в них запутаться или съесть и погибнуть.

Биопластики не углеродно-нейтральные. Почти все биопластики в разной степени зависят от ископаемого топлива или выделяют парниковые газы в конце срока службы.

И что теперь делать?

Если вам нужна экологичные бутылки, тара, пакеты - упаковка, используйте многоразовую тару. Это лучшее решение, которое действительно помогает остановить рост свалок. В России уже есть примеры доставки в многоразовой упаковке.

Бывает, что вы забыли взять с собой кружку или контейнер, а купить еду нужно. Тогда лучше всего выбрать продукты в перерабатываемой упаковке. Узнайте, какие виды вторсырья принимают в вашем регионе, и выбирайте их. Из биопластиков можно использовать только тот, на котором стоит маркировка TUV Austria OK compost HOME или DIN-Geprüft Home Compostable. Такой биопластик можно положить в домашний компостер или компостную яму.

Greenpeace не рекомендует использовать в России биополимеры, чтобы заменить ими обычный одноразовый пластик. Лучшая альтернатива одноразовому — многоразовые товары, тара и упаковка.

Переработка тоже не может стать решением мусорной проблемы в мире и помогает лишь немного уменьшить растущее количество производимого пластика и его неизбежных отходов. Сейчас более 90 % всего произведённого пластика так и не перерабатывается. Гринпис работает над тем, чтобы в России ограничили производство и использование одноразового пластика — поддержите нашу работу.

Гринпис, проблема экоупаковки – новости Пэт-Групп


К списку новостей