От чего PET теряет свои свойства со временем?

/ От чего PET теряет свои свойства со временем?
14.07.2023

Ультрафиолет

Оказалось, что ультрафиолетовое излучение очень сильно влияет на PET-G пластик. Изучается старение PET-G пластика под воздействием УФ-лучей. Авторы проводили сравнение чистого PET-G и PET-G со специальными добавками, предотвращающими его старение. Результаты показали, что чистый PET-G заметно изменил свою молекулярную структуру. В частности у него сильно выросла полидисперсность, это значит, что увеличился разброс в длине макромолекул. А варианты с добавками хорошо сохранили свою структуру.

Ученые из корейского университета города Сеул анализировали влияние ультрафиолета на чистый PET-G и PET-G с добавлением углеродных нанотрубок. Важно отметить, что воздействие ультрафиолета проводилось при температуре образцов 60°С. В отличии от первой работы, здесь авторы дополнительно проводили механические испытания образцов. Результаты испытаний показали, что модуль упругости не поменялся после облучения ультрафиолетом, а вот относительное удлинение образцов снизилось в несколько раз.

Получается, что ультрафиолет приводит к охрупчиванию PET пластика, который итак сам по себе довольно хрупкий. Также обратите внимание на сколько уменьшается относительное удлинение пластика просто от добавления 1% или 2% нанотрубок.

PET теряет свои свойства – новости Пэт-Групп

Повышенная температура

Понятие повышенной температуры является условным и для каждого материала оно индивидуально. Для большинства пластиков используемых в 3D-печати температуры порядка 50 – 100 °С уже являются повышенными. Если использовать напечатанные из PET-G детали в конструкции 3D-принтера или в элементах механизмов, для которых температуры порядка 50 – 60°С являются рабочими, то вполне уже можно говорить о том, что пластик работает при повышенных температурах. И что же с ним может произойти?

Бразильские ученые исследовали влияние термоциклирования на PET-G пластик. Эксперимент проводился следующим образом: 2000 циклов, каждый цикл это выдержка образцов 60 секунд в ванне с температурой 55°С, затем 60 секунд в ванне с температурой 5°С. Такое воздействие на PET-G вызвало увеличение твердости его поверхности. Если говорить простым языком, то PET-G пластик дубеет при таком воздействии.

Вода

Оказывается, что в некоторых ситуациях воздействие воды может отрицательно сказаться на свойствах PET-G пластика. Испанскими учеными исследовано изменение образцов PET-G пластика, погруженных в воду в течение 10 недель. Исследовались три группы образцов: первая группа погружалась в дистиллированную воду, вторая в соленую воду (имитация морской воды), а третья в воду с сахаром. Результаты показали, что все образцы активно впитывали влагу в течение первых трех дней. Через 10 недель хуже всего выглядели образцы, погруженные в соленую воду.


К списку новостей